POEV

BMW i4 eDrive40 340ch M Sport

Groupe GCA · Mareuil-les-meaux, Francia · en el catálogo POEV desde el 29 oct 2026

Precio41.980 €
Primera matriculación11 oct 2022
Kilómetros79.815km
Estado de batería (SoH)96 %dato del vendedor, sin verificar

Entre anuncios parecidos

52 %Más barato
23 %Menos kilómetros
6 %Más nuevo
47 %Mejor equipado
66 %Anuncio más reciente
14 %SoH más alto

Porcentaje de anuncios parecidos con una cifra peor. Anuncios parecidos: 17 — BMW i4 de 2021–2023 en toda Europa; el porcentaje cuenta los que indican la cifra. De ellos, retirados de la venta en los últimos 90 días: 5; su precio es el último precio del anuncio, no el de la venta.

El estado de la batería (SoH) es la cifra de los anuncios: palabra del vendedor, sin verificar.

Del anuncio

Color
Negro metalizado (Saphirschwarz métallisé)
Equipamiento (46)

Carga y batería

  • Cable de carga

Asistentes a la conducción

  • Control de crucero
  • Frenada automática de emergencia

Aparcamiento

  • Aparcamiento automático

Seguridad

  • Airbag del acompañante desconectable
  • Llamada de emergencia (eCall)
  • Control de presión de neumáticos
  • Alarma
  • Aviso acústico para peatones
  • Kit de reparación de neumáticos
  • Kit de emergencia
  • Tuercas antirrobo

Confort

  • Climatizador automático multizona
  • Asientos delanteros calefactados
  • Asientos con regulación eléctrica
  • Memoria de ajustes del conductor
  • Soporte lumbar
  • Volante calefactado
  • Apertura sin llave
  • Retrovisores plegables eléctricamente
  • Retrovisor antideslumbrante automático

Interior

  • Tapicería de cuero
  • Volante de cuero
  • Techo interior oscuro
  • Iluminación ambiental

Multimedia y conectividad

  • Navegador
  • Apple CarPlay
  • Android Auto
  • Radio digital DAB
  • Equipo de sonido premium
  • Servicios conectados

Carrocería y ruedas

  • Llantas de aleación de 19″
  • Cristales aislantes
Otros elementos, tal como los escribió el vendedor (13)
  • Finition M Sport
  • Kit aerodynamique M
  • "Saphirschwarz" metallise
  • Suppression des elements de design exterieur
  • Shadow-Line M brillant etendu
  • Pack Confort
  • Kit rangement
  • Sieges M sport
  • Tableau de bord en Similicuir Sensatec
  • Shadow Line M brillant
  • Inserts décoratifs M Aluminium Rhombicle Anthracite
  • Ecran Widescreen
  • Drive Assist

Contacto del vendedor

Groupe GCA5 Rue de la Baie d'Hudson, ZI de l'Écuyère49300 CholetFrancia

Qué sabemos de este coche

En nuestra referencia: BMW i4 eDrive40 (2021–2024)

Esta versión

Batería, kWh útiles
no es público
WLTP, km
493
Conector de carga AC
aún sin comprobar
Conector de carga rápida
aún sin comprobar
Bomba de calor
no es público
Química de la batería
NMC
Campañas de revisión, batería y carga
algunos coches, según la fecha de fabricación: R/2022/020 — BMW 0061430600 — HV battery crash pads omitted; builds 15/09/2021–29/11/2021, R/2022/330 — BMW 0061960600 / 0061970600 — damaged cathode plate / cell debris, FIRE RISK; i4 builds 22/11/2021–13/06/2022 (BMW Germany) — US sibling NHTSA 22V-541, R/2023/133 — BMW 0061710700 / 0061720700 — cell supervision circuit connection, stall risk; builds 08/04/2022–15/11/2022 — US sibling NHTSA 23V-295, R/2023/235 — BMW 0061890700 / 0061900700 — damaged Combined Charging Unit; builds 21/06/2022–04/07/2022 — US sibling NHTSA 23V-449, R/2024/211 — BMW 0061360800 — HV battery cell module, insufficient weld seams, fire risk; i4 build 13/12/2023 — US sibling NHTSA 24V-135, R/2025/274 / EU Safety Gate SR/02913/25 — BMW 0061230900 / 0061240900 — out-of-specification cell modules, HV shutdown and fire risk; family builds 07/07/2021–14/02/2024

Solo el VIN del coche dice si una campaña le afecta y si se hizo: pregunta en un concesionario oficial de la marca.

Garantía de batería de este coche

Hasta el 11 oct 2030 o 80.185 km más, lo que llegue antes · al menos el 70 % de la capacidad

Contada desde la fecha de primera matriculación y los kilómetros del anuncio, con las condiciones del modelo: 8 años / 160.000 km / mínimo 70 % de capacidad.

Qué preguntar al vendedor

  • ¿Hay un informe reciente del estado de la batería, por ejemplo de Aviloo o Dekra?
  • ¿Se han hecho en este coche las campañas de revisión R/2022/020 — BMW 0061430600 — HV battery crash pads omitted; builds 15/09/2021–29/11/2021, R/2022/330 — BMW 0061960600 / 0061970600 — damaged cathode plate / cell debris, FIRE RISK; i4 builds 22/11/2021–13/06/2022 (BMW Germany) — US sibling NHTSA 22V-541, R/2023/133 — BMW 0061710700 / 0061720700 — cell supervision circuit connection, stall risk; builds 08/04/2022–15/11/2022 — US sibling NHTSA 23V-295, R/2023/235 — BMW 0061890700 / 0061900700 — damaged Combined Charging Unit; builds 21/06/2022–04/07/2022 — US sibling NHTSA 23V-449, R/2024/211 — BMW 0061360800 — HV battery cell module, insufficient weld seams, fire risk; i4 build 13/12/2023 — US sibling NHTSA 24V-135, R/2025/274 / EU Safety Gate SR/02913/25 — BMW 0061230900 / 0061240900 — out-of-specification cell modules, HV shutdown and fire risk; family builds 07/07/2021–14/02/2024? Un concesionario oficial de la marca lo comprueba por el VIN.
  • ¿Tiene este coche bomba de calor? De ella depende la autonomía en invierno.
  • ¿Está completo el historial de mantenimiento y pasa la garantía de batería al siguiente propietario?

Nuestras estimaciones

Estimación POEV, no una medición

Autonomía real y WLTP

El WLTP suele exagerar la autonomía real: los coches como este recorren un 0–20 % menos en verano (+23 °C) y un 25–55 % menos en invierno (−10 °C).

Batería

Los coches como este suelen perder esta parte de la capacidad de la batería — 3 años · 45.000 km: 2–12 %; 5 años · 80.000 km: 5–15 %; 8 años · 130.000 km: 9–19 %.

La horquilla es para la versión de batería de este coche, no para todo el modelo. Confianza de los datos: media. Calculada para este tipo de batería, no medida.

Este coche: primera matriculación el 11 oct 2022, 79.815 km.

Anuncios parecidos

Todos los parecidos (12)

Todos los eléctricos de segunda mano