Mercedes-Benz EQS 500 4MATIC 118 kWh (2024–2026)
Precios y fichas a fecha de · a la venta
Autonomía real
Estimación POEV, no una mediciónVerano (+23 °C)
510654km
Invierno (−10 °C)
295465km
0WLTP 654km
Aún no tenemos datos de autonomía de fabricantes para SUV grandes y otros coches de alto consumo: para EQS 500 4MATIC 118 kWh (2024–2026) usamos la horquilla de los turismos normales, sin comprobar en este tipo de coche.

Esta versión
- Batería, kWh útiles
- 118
- WLTP, km
- 654
- Potencia, kW
- 330
- Tracción
- AWD
- Química de la batería
- NMCsin verificar
- Campañas de revisión, batería y carga
- algunos coches, según la fecha de fabricación: KBA 13902R, MB 5496226
Esta versión lleva bomba de calor de serie. Nuestra cifra a −10 °C lo tiene en cuenta.
Solo el VIN del coche dice si una campaña le afecta y si se hizo: pregunta en un concesionario oficial de la marca.
Otras versiones de este modelo
- EQS 400 (MY2026 entry)530–677km
- EQS 450+535–683km
- EQS 450 4MATIC460–589km
- EQS 580 4MATIC460–589km
- EQS 450+ (2026)675–867km
- EQS 500 4MATIC (2026)570–731km
- EQS 580 4MATIC (2026)570–731km
- EQS 450+ 107.8 kWh (2021–2022)530–681km
- EQS 450 4MATIC 107.8 kWhsin datos
- EQS 500 4MATIC 107.8 kWhsin datos
- EQS 580 4MATIC 107.8 kWh (2021–2022)530–678km
- AMG EQS 53 4MATIC+ 107.8 kWh (2022)415–529km
- EQS 450+ 108.4 kWh 245 kW (2022–2023)490–627km
- AMG EQS 53 4MATIC+ 108.4 kWh (2022–2024)395–505km
- EQS 450+ 108.4 kWh 265 kW (2023–2024)570–732km
- EQS 500 4MATIC 108.4 kWh (2022–2024)460–589km
- EQS 580 4MATIC 108.4 kWh 400 kW (2023–2024)sin datos
- EQS 450 4MATIC 118 kWh (2024–2026)510–654km
- EQS 580 4MATIC 118 kWh (2024–2026)510–654km
- AMG EQS 53 4MATIC+ 118 kWh (2024–2025)415–532km
Mercedes-Benz EQS de segunda mano en venta
Garantía de batería
Coches fabricados desde el 12 abr 2024: 10 años / 250.000 km / mínimo 70 % de capacidad (condiciones sin verificar del todo). Qué condiciones tiene un coche depende de su fecha de fabricación.
Este modelo de segunda mano
Estimación genérica, no medida85–99%
82–96%
78–92%
60708090100%
Lo que suelen conservar de batería los coches como este — una horquilla para todo el grupo, no una medición de un coche concreto. Confianza de los datos: baja
Lo que no sabemos de esta versión
- No hay precio oficial publicado para esta versión.
Fuentes
- https://www.km77.com/coches/mercedes/eqs/2026/estandar/datos
- https://www.km77.com/coches/mercedes/eqs/2022/estandar/estandar/eqs-450-edition2/datos
- https://media.mercedes-benz.it/download/a3bdf2e9-3b36-460c-928f-3845dbe395cc/listinoprezzi
- https://www.km77.com/coches/mercedes/eqs/2022/estandar/estandar/eqs-580-4matic2/datos
- https://www.mercedes-benz.de/passengercars/models/saloon/eqs/overview.html
- https://www.km77.com/coches/mercedes/eqs/2026/estandar/estandar/eqs-400/datos
- https://www.mercedes-benz.es/passengercars/models/saloon/eqs/overview.html
- https://www.km77.com/coches/mercedes/eqs/2026/estandar/estandar/eqs-450/datos